×
Logo

খেলাধুলা

ফিফা সভাপতি পদে ইনফান্তিনোর প্রতিদ্বন্দ্বী হতে চান জাপানের কোজো তাশিমা

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ০৮:৩৭ পিএম

ফিফা সভাপতি পদে ইনফান্তিনোর প্রতিদ্বন্দ্বী হতে চান জাপানের কোজো তাশিমা

ফিফার বর্তমান সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে আগামী নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ঘোষণা দিয়েছেন জাপান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের (জেএফএ) অনারারি সভাপতি কোজো তাশিমা। আগামী বছরের, মার্চে, অনুষ্ঠিতব্য ফিফা সভাপতি নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন তিনি। এর মধ্য দিয়ে বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ প্রশাসনিক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে যাওয়া প্রথম জাপানি প্রার্থী হতে যাচ্ছেন ৬৮ বছর বয়সী এই সাবেক ফুটবলার।

বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) টোকিওতে, জাপান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের পরিচালনা পর্ষদের সভা শেষে সাংবাদিকদের কাছে নিজের প্রার্থিতার ঘোষণা দেন তাশিমা। এ সময় তিনি বলেন, জেএফএর পূর্ণ সমর্থন নিয়ে এমন ঘোষণা দিতে পেরে তিনি কৃতজ্ঞ।

তাশিমা বলেন, ‘এটি জয়-পরাজয়ের বিষয় নয়। বরং জাপানি ফুটবল যে সততা-নীতিনিষ্ঠ মনোভাব গড়ে তুলেছে, তা বিশ্বের কাছে তুলে ধরাই আমার লক্ষ্য। ফিফার এখন এমন মূল্যবোধই প্রয়োজন, যা আমরা দীর্ঘদিন ধরে সুরক্ষিত রেখেছি। বিশ্বের কাছে এই বার্তা পৌঁছে দিতেই আমি নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’

তবে নির্বাচনে প্রার্থী হতে হলে প্রয়োজনীয় আনুষ্ঠানিকতা এখনো বাকি রয়েছে তাশিমার। জাপানি সংবাদমাধ্যম নিপ্পন স্পোর্টসের তথ্য অনুযায়ী, প্রার্থিতা নিশ্চিত করতে অন্তত পাঁচটি জাতীয় ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের মনোনয়ন পেতে হবে তাকে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার কয়েকটি দেশ এবং ইনফান্তিনোর সমালোচক ইউরোপের কিছু ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন তার প্রতি সমর্থন জানাতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ফিফা সভাপতি নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার জন্য মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ সময় আগামী ১৮ নভেম্বর।

ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ঘোষণা দেওয়া প্রথম প্রার্থী অবশ্য সাবেক সুইস ফুটবলার রামন ভেগা। গত অক্টোবরে, টটেনহ্যাম হটস্পারের সাবেক এই ডিফেন্ডার জানান, ফিফা সভাপতি নির্বাচনে ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে লড়তে চান তিনি।

এদিকে, ফিফার বাণিজ্যিক কার্যক্রম নিয়ে বিতর্কের কারণে ইনফান্তিনোকে ঘিরে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। গত জুলাইয়ে, বিশ্বকাপসহ বিভিন্ন প্রতিযোগিতার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট স্বত্ব নিয়ে কাজ করার জন্য ফিফার নতুন একটি বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান গঠনে বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের যুক্ত করার উদ্যোগ নিয়েছিলেন তিনি। তবে সেই প্রচেষ্টা সফল হয়নি। এর পর থেকেই ফিফার ভেতরে তার নেতৃত্ব নিয়ে বিরোধিতা বাড়তে থাকে।

তবে আরেক মেয়াদে দায়িত্ব পাওয়ার ক্ষেত্রে ইনফান্তিনোর অবস্থান এখনো শক্তিশালী। গত মাসে, এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশনের প্রধান তার পুনর্নির্বাচনের প্রতি সমর্থন জানান। 

ফিফার বিভিন্ন মহাদেশীয় কনফেডারেশনের সমর্থনও পেয়েছেন তিনি। ফলে সংস্থাটির ২১১ সদস্যের ভোটে এগিয়ে থাকার মতো অবস্থানে রয়েছেন ৫৬ বছর বয়সী এই ফুটবল প্রশাসক।

অন্যদিকে, তাশিমার প্রার্থিতা জাপানি ফুটবলের জন্য ঐতিহাসিক হলেও নির্বাচনে তাকে শেষ পর্যন্ত কতটা সমর্থন দেওয়া হবে, তা নির্ভর করছে বিভিন্ন দেশের ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের মনোনয়নের ওপর।

সাবেক জাপানি ফরোয়ার্ড, কোজো তাশিমা, ২০১৫ সাল থেকে ফিফা কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এর পরের বছর, ২০১৬ সালে, তিনি জাপান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি হন। ২০২৪ সালে তার স্থলাভিষিক্ত হন সুনেয়াসু মিয়ামোতো। বর্তমানে, জেএফএ'র সম্মানসূচক সভাপতির দায়িত্বে রয়েছেন তাশিমা।

দীর্ঘদিনের ফুটবল প্রশাসনিক অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে এবার বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে চান তিনি। তবে নির্বাচনে ইনফান্তিনোর শক্ত অবস্থানের বিপরীতে তাশিমা কতটা সমর্থন আদায় করতে পারেন, সেটিই এখন দেখার বিষয়।

/এআই 

Logo