বিশ্বকাপ সমালোচকদের বিরুদ্ধে ক্ষোভ ইনফান্তিনোর, বললেন ‘ঘৃণা ছড়ানো হচ্ছে’
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৭ জুলাই ২০২৬, ০৪:০৮ পিএম
২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ নিয়ে সমালোচনাকারীদের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো। অভিযোগ, কিছু সমালোচক 'মিথ্যা তথ্য ও ঘৃণামূলক প্রচারণা' ছড়াচ্ছেন। একই সঙ্গে তিনি দাবি করেছেন, এবারের বিশ্বকাপ ছিল আনন্দ, ঐক্য, নিরাপত্তা ও একতার উদযাপন।
সোমবার (২৬ জুলাই) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে প্রকাশিত এক খোলা চিঠিতে ৫৬ বছর বয়সী ইনফান্তিনো বলেন, সমালোচকরা বিশ্বজুড়ে কোটি কোটি সমর্থকের আনন্দ ও একতার অভিজ্ঞতা দেখতে ব্যর্থ হয়েছেন।
তিনি লেখেন, 'আপনারা ঘৃণা ও সমালোচনায় এতটাই ব্যস্ত ছিলেন যে পুরো বিষয়টি দেখতে পাননি।'
ফিফা প্রধান আরও বলেন, যারা পর্দার আড়ালে থেকে ঘৃণা ও মিথ্যা গুজব ছড়াচ্ছেন, তারা আয়োজনের বাস্তব চিত্র দেখছেন না।
তার ভাষ্য, 'আপনারা যখন পেছনে বসে আছেন, আমরা তখন মাঠের সামনে থেকে কাজ করছি, কঠোর পরিশ্রম করছি এবং বিশ্বের সেরা আয়োজন উপহার দিচ্ছি।'
ইনফান্তিনোর দাবি, পুরো টুর্নামেন্টে কোনো সহিংসতা বা বড় ধরনের ঘটনা ঘটেনি এবং শতভাগ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়েছে।
ভিসা, শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা নিয়ে বিতর্ক
তবে ২০২৬ বিশ্বকাপ চলাকালে ফিফা একাধিক বিষয়ে সমালোচনার মুখে পড়ে। এর মধ্যে ছিল কয়েকটি দেশের খেলোয়াড়, কর্মকর্তা ও সমর্থকদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা জটিলতা, সংঘাতপূর্ণ অঞ্চল থেকে আসা দলের পরিস্থিতি এবং শৃঙ্খলাজনিত সিদ্ধান্ত।
ইরান দলকে ঘিরেও তৈরি হয়েছিল নানা সমস্যা। মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে যুক্তরাষ্ট্রের অ্যারিজোনার টাকসন থেকে তাদের প্রশিক্ষণ ক্যাম্প মেক্সিকোর তিজুয়ানায় সরিয়ে নিতে হয়। এছাড়া গ্রুপ পর্বের ম্যাচ খেলতে যুক্তরাষ্ট্রে যাতায়াত নিয়েও সমস্যায় পড়তে হয় দলটিকে।
এবারের আসরের ইরান গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নেয়। দলটির কোচ আমির ঘালেনোই বিশ্বকাপে তাদের ‘সবচেয়ে নিপীড়িত’ দল হিসেবে বর্ণনা করেছিলেন।
শৃঙ্খলা ও রেফারিং নিয়ে সমালোচনার জবাব
বিশ্বকাপে কয়েকটি ম্যাচের রেফারিং ও শাস্তিমূলক সিদ্ধান্ত নিয়েও বিতর্ক হয়। বিশেষ করে আর্জেন্টিনা ও মিশরের ম্যাচের সিদ্ধান্ত নিয়ে সমালোচনা করেন অনেক সমর্থক ও বিশ্লেষক।
যদিও নির্দিষ্ট কোনো ঘটনার উল্লেখ করেননি ইনফান্তিনো। তবে তিনি বলেন, ভুল লাল বা হলুদ কার্ড কিংবা পরবর্তী সময়ে নিষেধাজ্ঞা না দেওয়ার মতো ঘটনা বিশ্বের বড় বড় লিগেও ঘটে থাকে।
তিনি বলেন, 'আশ্চর্যের বিষয় হলো, যেসব দেশ এসব পদ্ধতি ব্যবহার করে, তারাই আবার সমালোচনা করছে।'
‘ফুটবল রাজনীতির ঊর্ধ্বে’
ভিসা বিতর্ক প্রসঙ্গে ইনফান্তিনো বলেন, কয়েকজনের ভিসা না পাওয়ার বিষয়টি সামনে আনা হলেও, বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা লাখো মানুষের অনুমোদিত ভিসার বিষয়টি উপেক্ষা করা হচ্ছে।
তিনি বলেন, ফুটবল বিশ্বকে একত্র করে এবং এবারের আসর সেটিই প্রমাণ করেছে।
ইরানের অংশগ্রহণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, রাজনৈতিক উত্তেজনার মধ্যেও ইরান দল যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করেছে এবং কোনো সংঘাত ছাড়াই অংশ নিয়েছে।
'ইরান যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করেছে কোনো ঘটনা ছাড়াই। তারা ভিসা পেয়েছে, কারণ ফুটবল শান্তির প্রতীক। এটি রাজনীতির বিষয় নয়,' বলেন ইনফান্তিনো।
তিনি আরও বলেন, স্বাস্থ্য সংকট বা অভ্যন্তরীণ সমস্যায় থাকা দেশগুলোকেও বিশ্বকাপে অংশ নেওয়ার সুযোগ দেওয়া হয়েছে।
ট্রাম্পের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়েও বিতর্ক
এদিকে, ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে সম্প্রতি মানবাধিকার সংগঠন ফেয়ারস্কয়ার আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির (আইওসি) কাছে অভিযোগ দায়ের করেছিল। অভিযোগে বলা হয়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতি রাজনৈতিক সমর্থন জানিয়ে ইনফান্তিনো আইওসির রাজনৈতিক নিরপেক্ষতার নীতি লঙ্ঘন করেছেন।
তবে আইওসি জানিয়েছে, বিষয়টি তাদের নৈতিকতা কমিশনের আওতাভুক্ত নয় এবং অভিযোগটি প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে।
/এআই