×
Logo

খেলাধুলা

আমাকে উপদেশ দেওয়ার মতো যোগ্য ব্যক্তি যদি কেউ থাকেন, তিনি শুধুই ফার্গুসন: আনচেলত্তি

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৪ জুলাই ২০২৬, ০৫:৪৪ পিএম

আমাকে উপদেশ দেওয়ার মতো যোগ্য ব্যক্তি যদি কেউ থাকেন, তিনি শুধুই ফার্গুসন: আনচেলত্তি

ব্রাজিল জাতীয় ফুটবল দলের প্রধান কোচ কার্লো আনচেলত্তি বলেছেন, কিংবদন্তি কোচ স্যার অ্যালেক্স ফার্গুসন ছাড়া তার চেয়ে বেশি অভিজ্ঞ বা যোগ্য আর কোনো কোচ নেই। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সমালোচনার জবাবে নিজের দীর্ঘ কোচিং ক্যারিয়ারের অভিজ্ঞতার কথাই তুলে ধরেছেন ইতালিয়ান এই কোচ।

জাপানের বিপক্ষে নাটকীয় জয় তুলে নিয়ে ২০২৬ বিশ্বকাপের শেষ ষোলো নিশ্চিত করার পর ব্রাজিলজুড়ে আনচেলত্তির কৌশল ও সিদ্ধান্তের প্রশংসা শুরু হয়। ম্যাচের আগে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তাকে নিয়ে সমালোচনা হলেও জয়ের পর অনেক সমালোচকই তাদের অবস্থান বদলান।

ব্রাজিলের সংবাদপত্র ফোলহা দে সাও পাওলোকে দেয়া সাক্ষাৎকারে আনচেলত্তি বলেন, 'ইতালিতে একটি কথা প্রচলিত আছে। সব পুরুষই মনে করেন তারা কোচ হতে পারেন, আর সব নারী মনে করেন তারা স্থপতি হতে পারেন। আমি ফুটবল বুঝি কি না, সেটি অন্যরা বিচার করতে পারে না।'

তিনি বলেন, 'আমি ১ হাজার ৪০০টিরও বেশি ম্যাচের জন্য দল প্রস্তুত করেছি। ফুটবল বোঝার জন্য এটুকু যথেষ্ট কি না জানি না, তবে এটুকু নিশ্চিত যে এটি বিশাল অভিজ্ঞতা।'

এরপরই আত্মবিশ্বাসী কণ্ঠে আনচেলত্তি বলেন, 'কেবল একজন মানুষেরই আমার চেয়ে বেশি ম্যাচ পরিচালনার অভিজ্ঞতা আছে, তিনি স্যার অ্যালেক্স ফার্গুসন, যিনি ২ হাজারের বেশি ম্যাচে ডাগআউটে ছিলেন। সবার পরামর্শ আমি অবশ্যই গ্রহণ করি, তবে আমাকে উপদেশ দেওয়ার মতো যোগ্য ব্যক্তি যদি কেউ থাকেন, তিনি শুধুই ফার্গুসন।'

তিনি আরও বলেন, 'আমি শতভাগ নিশ্চিত, আমি কোনো প্রতিভাবান বিস্ময় নই। তবে এটাও শতভাগ নিশ্চিত, আমি বোকাও নই।'

নরওয়ে ম্যাচ নিয়ে সতর্ক আনচেলত্তি

শেষ ষোলোতে ব্রাজিলের প্রতিপক্ষ নরওয়েকে কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে দেখছেন আনচেলত্তি। তার মতে, ইউরোপের দলটি শারীরিকভাবে শক্তিশালী, রক্ষণভাগে অত্যন্ত সংগঠিত এবং অভিজ্ঞ কোচের অধীনে খেলছে।

বিশেষ করে কর্নার ও ফ্রি-কিক থেকে নরওয়ের আক্রমণকে বড় হুমকি হিসেবে দেখছেন তিনি। একই সঙ্গে বিশ্বের অন্যতম সেরা স্ট্রাইকার আর্লিং হালান্ডের প্রশংসা করে আনচেলত্তি বলেন, রিয়াল মাদ্রিদ ও নাপোলির কোচ থাকার সময় তিনি দুবার হালান্ডের মুখোমুখি হয়েছেন এবং তার সামর্থ্য সম্পর্কে ভালোভাবেই জানেন।

তবে হালান্ডকে থামানোর জন্য কোনো নির্দিষ্ট খেলোয়াড়কে দায়িত্ব দেয়া হবে না বলেও জানান তিনি। ব্রাজিলের রক্ষণ হবে পুরো দলের সম্মিলিত প্রচেষ্টার ওপর নির্ভরশীল।

নেইমার খেলতে প্রস্তুত

চোট নিয়ে বিশ্বকাপে আসা ব্রাজিলিয়ান তারকা নেইমার প্রথম দুই গ্রুপ ম্যাচ খেলতে পারেননি। তবে এখন তিনি পুরো ৯০ মিনিট খেলার মতো ফিট বলে জানিয়েছেন আনচেলত্তি।

তিনি স্বীকার করেন, একাদশে নিয়মিত সুযোগ না পাওয়ায় নেইমার খুশি নন। তবে দলের সিদ্ধান্তকে তিনি ইতিবাচকভাবেই গ্রহণ করছেন।

আনচেলত্তি বলেন, 'সে অবশ্যই খুশি নয়। কিন্তু বিষয়টি খুব ভালোভাবে মেনে নিয়েছে এবং দারুণ অনুশীলন করছে।'

কোচের প্রশংসায় ব্রাজিল ফুটবলাররা

আনচেলত্তির অধীনে দলের পরিবেশে ইতিবাচক পরিবর্তন এসেছে বলে মনে করেন ব্রাজিলের তরুণ ফরোয়ার্ড এন্দ্রিক। তার ভাষ্য, 'এর চেয়ে ভালো সমন্বয় আর হতে পারত না।'

একই সুরে কথা বলেন ডগলাস সান্তোসও। তিনি বলেন, 'এই কোচকে নতুন করে পরিচয় করিয়ে দেয়ার কিছু নেই। তার অর্জনই তার পরিচয়। তিনি দলে এমন এক শান্ত পরিবেশ তৈরি করেছেন, যা আমাদের আত্মবিশ্বাস দিয়েছে। দ্বিতীয়ার্ধে ঘুরে দাঁড়ানোর শক্তি সেখান থেকেই এসেছে।'

জাপানের বিপক্ষে পিছিয়ে পড়েও ব্রাজিল শেষ পর্যন্ত ২-১ ব্যবধানে জয় তুলে নেয়। দ্বিতীয়ার্ধে কাসেমিরোর সমতা ফেরানোর পর যোগ করা সময়ের পঞ্চম মিনিটে গ্যাব্রিয়েল মার্টিনেল্লির গোল দলকে শেষ ষোলোতে পৌঁছে দেয়।

রোববার নরওয়ের বিপক্ষে জয়ী দল কোয়ার্টার ফাইনালে মুখোমুখি হবে স্বাগতিক মেক্সিকো অথবা ইংল্যান্ডের।

/এআই 

Logo