আল জাজিরার প্রতিবেদন
লিথুয়ানিয়ার আকাশসীমায় সন্দেহভাজন রুশ ড্রোন ভূপাতিত করলো ন্যাটোর যুদ্ধবিমান
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:১১ এএম
ইউরোপীয় ইউনিয়নের সতর্কতা, ইউক্রেন যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা; সীমান্ত এলাকায় একের পর এক অনুপ্রবেশে বাড়ছে উত্তেজনা
লিথুয়ানিয়ার আকাশসীমায় প্রবেশ করা একটি সন্দেহভাজন রুশ ড্রোন ভূপাতিত করেছে ন্যাটোর হয়ে দায়িত্ব পালনকারী একটি ইতালীয় যুদ্ধবিমান।
ইউক্রেন যুদ্ধের উত্তেজনা প্রতিবেশী দেশগুলোর সীমান্তেও ছড়িয়ে পড়ছে, এমন আশঙ্কার মধ্যে এ ঘটনায় ইউরোপজুড়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।
লিথুয়ানিয়ার জাতীয় সংকট ব্যবস্থাপনা কেন্দ্র জানিয়েছে, মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) বেলারুশের দিক থেকে দেশটির আকাশসীমায় প্রবেশ করে ড্রোনটি। পরে মধ্য লিথুয়ানিয়ার ছোট শহর প্রাতকুনাইয়ের কাছে এটি ভূপাতিত করা হয়। এলাকাটি দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর কাউনাসের উত্তরে অবস্থিত।
লিথুয়ানিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রবার্টাস কাউনাস সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে জানিয়েছেন, ড্রোনটিতে বিস্ফোরক বহন করা হচ্ছিল। তবে ধ্বংসাবশেষ পরীক্ষা করে দেখা হচ্ছে, এটি রাশিয়ার তৈরি কি না, নাকি অন্য কোনো দেশের।
ঘটনাস্থলে থাকা ন্যাটো সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাতের পর কাউনাস বলেন, ইতালীয় যুদ্ধবিমানের এই হস্তক্ষেপ ‘আটলান্টিক জোটের মূল্য’ এবং মিত্র দেশ হিসেবে দায়িত্ব পালনের গুরুত্ব তুলে ধরেছে।
এদিকে ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেয়েন ঘটনাটিকে ইউরোপের বিরুদ্ধে ‘আগ্রাসন ও উসকানির’ ধারাবাহিক অংশ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
অন্যদিকে, জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইয়োহান ওয়েডফুল এ ঘটনার জন্য রাশিয়াকে দায়ী করে বলেছেন, ন্যাটোর সদস্য দেশগুলোকে ভয় দেখিয়ে পিছু হটানো যাবে না। তবে এ বিষয়ে রাশিয়ার পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
এর আগে, সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) বাল্টিক সাগরে একটি রুশ যুদ্ধজাহাজ পর্যবেক্ষণকারী ডেনমার্কের একটি সামরিক হেলিকপ্টারের দিকে রাশিয়া ফ্লেয়ার ছোড়ার অভিযোগ ওঠে। এর পরদিনই লিথুয়ানিয়ার আকাশে ড্রোনটি শনাক্ত ও ভূপাতিত করা হয়।
এ ঘটনার পর পোল্যান্ডের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ভ্লাদিস্লাভ কোসিনিয়াক-কামিশ মঙ্গলবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে বলেন, 'সাম্প্রতিক দিনগুলোর ঘটনাগুলো দেখাচ্ছে, রাশিয়ার কর্মকাণ্ড পুরো ইউরোপের নিরাপত্তার জন্য হুমকি তৈরি করছে।'
এই উত্তেজনার পেছনে রয়েছে রাশিয়ার সাম্প্রতিক ড্রোন হামলার ঘটনাগুলো। রোববারের একাধিক হামলার পর ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুটে ইউক্রেনকে আরও সহায়তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।
এর আগে, পোল্যান্ড সীমান্তের কাছে একটি ট্রেনে রুশ ড্রোন হামলার ঘটনা ঘটে। হামলার কয়েক মিনিট আগে যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের বর্তমান ও সাবেক কর্মকর্তাদের একটি প্রতিনিধি দল ওই স্টেশন অতিক্রম করেছিল।
এক সংবাদ সম্মেলনে লিথুয়ানিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী কাউনাস সতর্ক করে বলেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ এখন শুধু দুই দেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই; এর প্রভাব ছড়িয়ে পড়ছে। তিনি বলেন, আলোচনার মাধ্যমে সমাধান না হলে এ ধরনের ঘটনা অব্যাহত থাকতে পারে। তবে তার দাবি, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শান্তিপূর্ণ সমাধান চান না।
/এআই