×
Logo

আন্তর্জাতিক

ইরান যুদ্ধে মার্কিন অস্ত্রভান্ডারে টান, চীন-রাশিয়ার বিরুদ্ধে দুর্বল হচ্ছে ওয়াশিংটন

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২৯ আগস্ট ২০২৬, ০৮:১১ পিএম

ইরান যুদ্ধে মার্কিন অস্ত্রভান্ডারে টান, চীন-রাশিয়ার বিরুদ্ধে দুর্বল হচ্ছে ওয়াশিংটন

ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে বিপুল অস্ত্র ব্যবহারে মার্কিন সামরিক অস্ত্রভান্ডার উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে। ফলে চীন ও রাশিয়ার মতো প্রতিদ্বন্দ্বীদের সম্ভাব্য হুমকি মোকাবিলায় যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক প্রতিরোধ সক্ষমতা সীমিত হয়ে পড়ছে। দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের অত্যাধুনিক অস্ত্র ব্যবহারের কারণে সামরিক সরঞ্জাম ও গোলাবারুদের মজুতে বড় ধরনের চাপ তৈরি হয়েছে। এতে ভবিষ্যৎ সংঘাতের ক্ষেত্রে একসঙ্গে একাধিক অঞ্চলে সামরিক অভিযান পরিচালনার সক্ষমতা নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।

মার্কিন সমর বিশ্লেষকরা আশঙ্কা করছেন, অস্ত্র ও সামরিক সম্পদের এই ঘাটতির কারণে ইউরোপজুড়ে মার্কিন সামরিক কার্যক্রম পরিচালনার দায়িত্বে থাকা ইউএস ইউরোপিয়ান কমান্ডকে তাদের বিভিন্ন অপারেশনাল পরিকল্পনায় পরিবর্তন আনতে হয়েছে।

বিশেষ করে চীনের সঙ্গে সম্ভাব্য সংঘাতের ক্ষেত্রে পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। মার্কিন কর্মকর্তাদের মূল্যায়ন অনুযায়ী, স্বল্পমেয়াদে তাইওয়ানকে ঘিরে কোনো সামরিক অভিযান শুরু হলে দ্বীপটির প্রতিরক্ষায় যুক্তরাষ্ট্রের পূর্বপরিকল্পিত সব ধরনের জরুরি ব্যবস্থা পুরোপুরি বাস্তবায়ন করা সম্ভব নাও হতে পারে।

উল্লেখ্য, তাইওয়ানকে নিজেদের ভূখণ্ডের অংশ বলে দাবি করে চীন। তবে দ্বীপটি দীর্ঘদিন ধরে স্বশাসিতভাবে পরিচালিত হয়ে আসছে। তাইওয়ানকে কেন্দ্র করে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরেই কৌশলগত উত্তেজনা রয়েছে।

ইরান যুদ্ধে মার্কিন সামরিক মজুতের ওপর তৈরি হওয়া চাপ এখন শুধু মধ্যপ্রাচ্যেই নয়, বিশ্বের অন্যান্য অঞ্চলে সম্ভাব্য সংঘাত মোকাবিলায় ওয়াশিংটনের সামরিক পরিকল্পনাতেও প্রভাব ফেলতে পারে বলে প্রতিবেদনে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।

/এআই




Logo