×
Logo

আন্তর্জাতিক

আল জাজিরার প্রতিবেদন

ট্রাম্পের অর্থনৈতিক যুদ্ধের ঘোষণাই সামরিকভাবে পরাজয়ের স্বীকারোক্তি: আইআরজিসি

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২৩ আগস্ট ২০২৬, ১০:৩৫ পিএম

ট্রাম্পের অর্থনৈতিক যুদ্ধের ঘোষণাই সামরিকভাবে পরাজয়ের স্বীকারোক্তি: আইআরজিসি

ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অর্থনৈতিক যুদ্ধের ঘোষণা দেশটির সামরিক পরাজয়েরই প্রমাণ বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) মুখপাত্র সারদার মোহেবি। ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের বরাতে এ তথ্য জানা গেছে।

মোহেবি বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে অর্থনৈতিক চাপ আরও জোরদারের মার্কিন প্রেসিডেন্টের ঘোষণা সামরিক ক্ষেত্রে ব্যর্থতার একটি ‘নীরব স্বীকারোক্তি’। তার ভাষ্য, ‘আপনি যদি সামরিক ক্ষেত্রে বিজয়ী হতেন, তাহলে অর্থনৈতিক যুদ্ধ শুরু করার প্রয়োজন হতো না।’

তিনি বলেন, ইরানের জন্য অর্থনৈতিক চাপ বা নিষেধাজ্ঞা নতুন কোনো বিষয় নয়। গত ৪৭ বছর ধরে, দেশটির ‘অর্থনীতির মূল ভিত্তিগুলোর’ ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্র।

মোহেবির দাবি, এখন যুক্তরাষ্ট্রের মূল লক্ষ্য ইরানের বিরুদ্ধে নতুন কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া নয়; বরং মানুষের মধ্যে একটি নির্দিষ্ট ‘ধারণা তৈরি করা’ এবং জনমতকে প্রভাবিত করা।

আইআরজিসির এই মুখপাত্র আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের যেকোনো ধরনের শত্রুতামূলক পদক্ষেপ মোকাবিলায় তাদের ‘প্রতিটি পরিস্থিতির জন্য আলাদা পরিকল্পনা’ রয়েছে। এর মধ্যে অর্থনৈতিক যুদ্ধের প্রভাব কমানো এবং অন্যান্য দেশের সঙ্গে ইরানের সম্পর্ক আরও জোরদারের পরিকল্পনাও রয়েছে।

মোহেবি দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি অর্থনৈতিক যোগাযোগের মাধ্যমেও ইরান ইতোমধ্যে ‘আমেরিকাকে পাশ কাটিয়ে’ নিজেদের কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। এর ফলাফল খুব শিগগিরই দৃশ্যমান হবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

/এআই 

Logo