×
Logo

আন্তর্জাতিক

ভূমিকম্প মোকাবিলায় কলম্বিয়াকে ১৫.৫ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: সিএনএন

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১১ আগস্ট ২০২৬, ১১:০৩ এএম

ভূমিকম্প মোকাবিলায় কলম্বিয়াকে ১৫.৫ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: সিএনএন

কলম্বিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর জরুরি উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রমে সহায়তার জন্য দেশটিকে ১৫ দশমিক ৫ মিলিয়ন ডলার অর্থ সহায়তা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

সোমবার (১০ আগস্ট) কলম্বিয়ায় ৭ দশমিক ৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানার পর মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর এই সহায়তার ঘোষণা দেয়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে দফতরটি জানিয়েছে, ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য আশ্রয়, খাবার ও সুরক্ষা নিশ্চিত করার পাশাপাশি ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি মূল্যায়নে এই অর্থ ব্যয় করা হবে।

এক বিবৃতিতে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর বলেছে, ‘কলম্বিয়ার জনগণের সঙ্গে আমরা প্রার্থনায় একাত্ম। মাঠপর্যায়ে প্রয়োজনীয়তা মূল্যায়নে প্রেসিডেন্ট আবেলার্দো দে লা এসপ্রিয়েলা ও তার সরকারের পাশে দাঁড়াতে আমরা প্রস্তুত।’

ভূমিকম্পের পর কলম্বিয়ার বিভিন্ন এলাকায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বেশ কয়েকটি ভবন ধসে পড়েছে এবং বহু মানুষ হতাহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে পড়াদের উদ্ধারে চলছে অভিযান। একই সঙ্গে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য জরুরি খাবার, নিরাপদ আশ্রয় ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় সহায়তা পৌঁছে দিতে কাজ করছে দেশটির কর্তৃপক্ষ।

এই পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের ঘোষিত অর্থ সহায়তা ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের তাৎক্ষণিক মানবিক প্রয়োজন মেটানো এবং ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা নিরূপণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।

/এআই  

Logo