মার্কিন সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম মারা গেছেন
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১২ জুলাই ২০২৬, ০১:৫০ পিএম
মার্কিন সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম মারা গেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিলো ৭১ বছর। শনিবার (১১ জুলাই) সন্ধ্যায় আকস্মিক অসুস্থতার পর তার মৃত্যু হয়। রোববার (১২ জুলাই) ভোরে গ্রাহামের কার্যালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা এক্স-এ দেওয়া এক পোস্টে এ কথা জানান।
গ্রাহাম সাউথ ক্যারোলাইনার একজন বিশিষ্ট রিপাবলিকান সিনেটর ছিলেন। কর্মজীবনের শুরুতে তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের একজন কট্টর সমালোচক থাকলেও পরবর্তীতে ক্যাপিটল হিলে তাঁর অন্যতম বিশ্বস্ত মিত্র হয়ে ওঠেন।
গ্রাহাম ২০০২ সালে মার্কিন সিনেটে নির্বাচিত হন। উচ্চকক্ষে দায়িত্ব পালনের আগে তিনি ১৯৯৪ সালে দক্ষিণ ক্যারোলাইনার তৃতীয় কংগ্রেসীয় জেলা থেকে মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদে নির্বাচিত হয়েছিলেন। প্রতিরক্ষা বিষয়ে একজন কট্টরপন্থী হিসেবে তার ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, তিনি সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধে ধারাবাহিকভাবে এমন ফলাফলের জন্য চাপ দিয়ে এসেছেন যা আমেরিকার দীর্ঘমেয়াদি জাতীয় নিরাপত্তা স্বার্থ রক্ষা করে।
গ্রাহাম সম্প্রতি সিনেট বাজেট কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এছাড়াও তিনি সিনেটের বরাদ্দ কমিটি, সিনেট বিচার বিভাগীয় কমিটি এবং সিনেটের পরিবেশ ও গণপূর্ত কমিটির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
/এসআর