×
Logo

আন্তর্জাতিক

তিন দিনের সফরে ঢাকায় তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ জুন ২০২৬, ১২:২১ এএম

তিন দিনের সফরে ঢাকায় তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশের সঙ্গে রাজনৈতিক ও কৌশলগত সম্পর্কতা বাড়াতে তিন দিনের সফরে ঢাকায় এসেছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান। বৃহস্পতিবার (৪ জুন) রা‌তে ঢাকায় পৌঁছান তিনি। এসময় তাকে স্বাগত জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী খ‌লিলুর রহমান। এছাড়াও পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবা‌য়েদ ইসলাম ও প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপ‌দেষ্টা হুমায়ুন ক‌বির বিমানবন্দ‌রে উপ‌স্থিত ছি‌লেন। 

ঢাকা সফরে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। সরকারের নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে বৈঠকের পাশাপাশি রাজনৈতিক নেতাদের সঙ্গেও আনুষ্ঠানিক আলোচনার কথা রয়েছে।

এছাড়াও রোহিঙ্গা ক্যাম্পও পরিদর্শন করবেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী। শনিবার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদানের বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২০২০ সালের ডিসেম্বরের পর এটি বাংলাদেশে তুরস্কের কোনো পররাষ্ট্রমন্ত্রীর প্রথম সফর। একই সঙ্গে বিএনপির নেতৃত্বাধীন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর গুরুত্বপূর্ণ কোনো দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর এটিই প্রথম ঢাকা সফর। সফরের আলোচনায় বাণিজ্য ও বিনিয়োগের পাশাপাশি প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, নিরাপত্তা সংলাপ এবং আন্তর্জাতিক ইস্যুতে সমন্বয় গুরুত্ব পেতে পারে।

/এসআইএন

Logo