×
Logo

বিনোদন

বিবিসি'র প্রতিবেদন

১১১ বিলিয়ন ডলারে ওয়ার্নার ব্রাদার্স বিক্রির অনুমোদন মার্কিন বিচার বিভাগের

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ জুন ২০২৬, ০৬:০১ পিএম

১১১ বিলিয়ন ডলারে ওয়ার্নার ব্রাদার্স বিক্রির অনুমোদন মার্কিন বিচার বিভাগের

১১১ বিলিয়ন ডলারের বিনিময়ে প্যারামাউন্টের কাছে 'ওয়ার্নার ব্রাদার্স' বিক্রির প্রস্তাব অনুমোদন করেছে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ। এই অনুমোদনের ফলে এইচবিও-সিএনএন'র মতো প্রভাবশালী প্রতিষ্ঠানের মালিকানা পেতে যাচ্ছে প্যারামাউন্ট।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই অনুমোদনের মাধ্যমে দীর্ঘদিনের আলোচনায় থাকা এই মেগা মিডিয়া ডিলটি এখন বাস্তবায়নের পথে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল।

যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ জানায়, চুক্তিটি নিয়ে 'গভীর ও কঠোর' তদন্ত শেষে তারা এই সিদ্ধান্তে পৌঁছেছে যে, এটি প্রতিযোগিতার জন্য ক্ষতিকর নয়। বরং তাদের মতে, এই একীভূতকরণ মিডিয়া ও বিনোদন খাতে প্রতিযোগিতা আরও বাড়াতে পারে এবং ভোক্তা ও কর্মীদের জন্য ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

তবে চুক্তিটি এখনো পুরোপুরি চূড়ান্ত নয়। ক্যালিফোর্নিয়াসহ কয়েকটি অঙ্গরাজ্য এখনো বিষয়টি পর্যালোচনা করছে এবং প্রয়োজনে আইনি চ্যালেঞ্জ জানাতে পারে বলে জানা গেছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, এই অধিগ্রহণ সফল হলে বৈশ্বিক মিডিয়া ইন্ডাস্ট্রিতে বড় ধরনের পরিবর্তন আসবে, কারণ এক ছাদের নিচে চলে আসবে বিশ্বের অন্যতম প্রভাবশালী দুটি বিনোদন প্রতিষ্ঠান।

তবে শুরু থেকেই এই বিক্রয়চুক্তিটি নানাভাবে বিতর্কিত হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটিকে ঘিরে নেটফ্লিক্স ও প্যারামাউন্ট প্রতিদ্বন্দ্বিতা, গণমাধ্যম খাতে একচেটিয়াকরণের আশঙ্কা এবং একইসাথে রাজনৈতিক প্রভাব নিয়ে উদ্বেগও দেখা দিয়েছে। 

/এআই


Logo